Descripción detallada Lote 339

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 339

EN PRECIOSA CALIGRAFÍA, IMPORTANTE E HISTÓRICA REAL CÉDULA FIRMADA POR CARLOS III DE ESPAÑA, ORDENANDO A CINCO PROCURADORES DE LA RELIGIÓN BETLEMITA, SE RESTITUYAN A SUS RESPECTIVAS PROVINCIAS DEL PERÚ Y NUEVA ESPAÑA.
Extenso documento manuscrito, en 8 hojas oficio, retenidas con hilo: "Al General y "Difinitorio de la Religión Bethlemitica participándoles haberse resuelto, que los cinco Procuradores de ella, que ecsistían en estos reinos, se restituyan a sus respectivas Provincias del Perú, y Nueva España, y encargándoles, que a los tres de la última, no se les cause extorsión alguna, con lo demás que se expresa...". Dado en el Buen Retiro a veinte y cuatro de Noviembre de mil setecientos y sesenta. Firma: Yo El Rey y Por mando del Rey mío Nto. Sr. Joseph Ygnacio de Goyeneche".
Severas pugnas, de carácter económico entre los 3 procuradores de la orden Betlemita en la Nueva España, célebre por sus actividades médicas/hospitalarias en la Nueva España.
Documento muy raro. WorldCat: no. Correspondientes al año de 1760, localiza otras 25 cédulas reales de este rey. Palau: no. Abebooks: no.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote